/

Aberta consulta para mais de 402 mil bolsas do Prouni: Maior oferta desde 2005

Prouni

O Ministério da Educação (MEC) divulgou nesta madrugada de sexta-feira, 19 de janeiro, a consulta às bolsas oferecidas na primeira edição de 2024 do Programa Universidade para Todos (Prouni). Por meio do Portal Único de Acesso ao Ensino Superior, é possível verificar detalhes sobre os cursos, turnos, instituições e locais onde as bolsas estão sendo ofertadas.

Nesta edição, o Prouni disponibiliza um total de 402.092 bolsas, sendo 304.638 integrais (100%) e 97.454 parciais (50%), distribuídas em 15.482 cursos e em 1.028 instituições participantes do programa.

Essa é a edição com a maior quantidade de bolsas oferecidas desde a criação do programa em 2005. São Paulo, Minas Gerais, Paraná, Rio Grande do Sul e Bahia são os estados com maior número de bolsas disponíveis nesta edição.

A lista abaixo apresenta o número de bolsas integrais e parciais ofertadas em cada unidade federativa:

  • São Paulo: 81.069 bolsas integrais / 22.213 bolsas parciais (totalizando 103.282)
  • Minas Gerais: 27.289 integrais / 12.351 parciais (totalizando 39.640)
  • Paraná: 24.346 integrais / 11.226 parciais (totalizando 35.572)
  • Rio Grande do Sul: 23.452 integrais / 3.745 parciais (totalizando 27.197)
  • Bahia: 16.711 integrais / 5.194 parciais (totalizando 21.905)
  • Santa Catarina: 20.099 integrais / 1.041 parciais (totalizando 21.140)
  • Rio de Janeiro: 18.451 integrais / 1.713 parciais (totalizando 20.164)
  • Goiás: 10.122 integrais / 8.598 parciais (totalizando 18.720)
  • Amazonas: 5.491 integrais / 9.035 parciais (totalizando 14.526)
  • Pernambuco: 8.531 integrais / 3.133 parciais (totalizando 11.664)
  • Maranhão: 5.241 integrais / 4.716 parciais (totalizando 9.957)
  • Pará: 8.582 integrais / 1.180 parciais (totalizando 9.762)
  • Ceará: 7.996 integrais / 1.385 parciais (totalizando 9.381)
  • Mato Grosso: 7.626 integrais / 871 parciais (totalizando 8.497)
  • Distrito Federal: 5.779 integrais / 2.370 parciais (totalizando 8.149)
  • Espírito Santo: 4.918 integrais / 2.759 parciais (totalizando 7.677)
  • Mato Grosso do Sul: 6.326 integrais / 849 parciais (totalizando 7.175)
  • Tocantins: 3.424 integrais / 780 parciais (totalizando 4.204)
  • Roraima: 953 integrais / 135 parciais (totalizando 1.084)
Leia também:  Inscrições do processo seletivo de estágio na Rede Municipal de Teresina vão até julho

Em relação aos cursos, administração é o curso com maior número de bolsas ofertadas, totalizando 36.874 bolsas, das quais 30.466 são integrais e 6.408 parciais. Em seguida, temos pedagogia com 25.228 bolsas (20.085 integrais e 5.143 parciais), ciências contábeis com 21.663 bolsas (16.911 integrais e 4.752 parciais) e direito com 18.822 bolsas (10.364 integrais e 8.458 parciais). Para medicina, estão sendo oferecidas nesta edição um total de 1.802 bolsas, sendo 1.561 integrais e 241 parciais.

As inscrições para o Prouni 2024 estarão abertas no período de 29 de janeiro a 1º de fevereiro.

Aqui está a tabela em HTML com as informações mais importantes da notícia:

“`html

EstadoBolsas IntegraisBolsas Parciais
São Paulo81.06922.213
Minas Gerais27.28912.351
Paraná24.34611.226
Rio Grande do Sul23.4523.745
Bahia16.7115.194
Santa Catarina20.0991.041
Rio de Janeiro18.4511.713
Goiás10.1228.598
Amazonas5.4919.035
Pernambuco8.5313.133
Maranhão5.2414.716
Pará8.5821.180
Ceará7.9961.385
Mato Grosso7.626871
Distrito Federal5.7792.370
Espírito Santo4.9182.759
Mato Grosso do Sul6.326849
Tocantins3.424780
Roraima953135
CursoBolsas IntegraisBolsas Parciais
Administração30.4666.408
Pedagogia20.0855.143
Ciências Contábeis16.9114.752
Direito10.3648.458
Medicina1.561241

“`

Leia também:  Aprovado pelo Congresso: Nova isenção do IR beneficia todas as faixas salariais

Espero que isso ajude! Com informações de https://www.gov.br/mec/pt-br/assuntos/noticias/2024/janeiro/aberta-consulta-para-mais-de-402-mil-bolsas-do-prouni

Meu Piauí

A Meu Piauí é uma revista online que apresenta e valoriza nosso estado, nossa cultura e nossa gente.

Deixe um comentário

Your email address will not be published.

Últimos artigos do Blog